• Moderation: Dr. Torsten Casimir, Chefredakteur Börsenblatt

    Share
  • 8.15 – 9.45 Uhr

    Registrierung, Begrüßungskaffee und Sponsorenausstellung

    Share
  • 8.45 – 9.30 Uhr

    Speed Networking

    Keine Anmeldung erforderlich

    Moderation: Judith Hoffmann, Leitung Weiterbildung, Projekte, Marketing, mediacampus frankfurt

    Share
  • 9.45 – 10.15 Uhr

    Begrüßung

    Dr. Klaus Krammer, Sprecher Deutsche Fachpresse, Vorstand Krammer Verlag

    Share
  • 10.15 – 11.00 Uhr

    Digitale Disruption – Wie sollten Medienhäuser sich aufstellen, um die Chancen für sich zu nutzen

    Christoph Keese, CEO, Axel Springer hy

    Share
  • 11.00 – 11.45 Uhr

    KAFFEEPAUSE & SPONSORENAUSSTELLUNG

     

    PAUSENTALK MIT SUSANNE SCHLÜTER

    Gast: Christoph Keese

    Share
  • 11.45 – 12.15 Uhr

    Marion Winkenbach, Geschäftsführerin, Beuth Verlag

    Share
  • 12.15 – 12.45 Uhr

    Einsatz von Marketing-Videos für mehr Abonnenten, Seminar-Teilnehmer und Bewerber

    Dr. Arno Langbehn, Geschäftsführer, B. Behr's Verlag  

    Share
  • 12.45 – 13.45 Uhr

    MITTAGSPAUSE & SPONSORENAUSSTELLUNG

     

    START-UP-PAUSENTALK MIT SUSANNE SCHLÜTER

    Share
  • 13.45 – 14.15 Uhr

    Wie VNR mit Platform X ein neues, datengetriebenes Geschäftsmodell für wiederkehrendes Geschäft aufbaut

    Michael Schrader, COO, VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft

    Share
  • 14.15 – 15.00 Uhr

    B2B - Ist das die Zukunft von B2C?

    Sebastian Turner, Gesellschafter und Herausgeber, Der Tagesspiegel

    Share
  • 15.00 – 15.45 Uhr

    KAFFEEPAUSE & SPONSORENAUSSTELLUNG

     

    PAUSENTALK MIT SUSANNE SCHLÜTER

    Gast: Sebastian Turner

    Share
  • 15.30 – 16.45 Uhr

    START-UP UND TECH OUTLOOK

    Medien-Start-ups und Tech-firmen stellen ihre Technologien und Ideen vor

    Moderation: Susanne Schlüter

    Share
  • 16.45 – 18.00 Uhr

    Pause und Sponsorenausstellung

    Share
  • 17.00 – 18.30 Uhr

    Parallele Veranstaltungen

    — tba


    — n.a.

    — tba


    — n.a.

    — tba


    — n.a.
    17.00 - 18.00 Uhr

    Mitgliederversammlung


    17.00 - 18.00 Uhr

    Treffen der Kommissions­­vorsitzenden


    17.30 - 18.30 Uhr

    Alumni-Treffen - Young Professionals' Media Academy


  • 18.00 – 18.45 Uhr

    Aperitif und Imbiss

    Share
  • 18.45 – 20.30 Uhr

    Verleihung der Fachpresse-Awards "Fachjournalist des Jahres" und "Fachmedium des Jahres"

    Moderation: Volker Wieprecht, Moderator rbb Abendschau und radioeins

    Musik: German Trombone Vibration

    Share
  • Ab 20.30 Uhr

    B2B Media Night im Ellington Hotel

    Share

Das Programm des zweiten Kongresstages wird in Kürze veröffentlicht. Das Programm beginnt um 8:45 Uhr und endet um 16:15 Uhr.